Всехсвятская волость

Чудов монастырь

В 1525 году деревни Рузино еще не существовало, а село Покровское принадлежало Захарию Васильевичу Копытову. Сохранилась Данная (дарственная) грамота о дарении села Чудову монастырю находившемуся в Московском Кремле. В качестве возмещения монастырь продал Копытову по сходной цене село Алексеевское, сохранившееся в московских названиях Алексеевской улицы и метро «Алексеевская».

Подробная история села и Покровской церкви изложена в исследовании братьев Холмогоровых конца ХIХ века.

Таким образом, минимум до 1710 года село принадлежало Чудову монастырю, то есть до церковных реформ Петра I, когда основное монастырское имущество было отобрано в казну..

Интересно, что в 1525 году Чудову монастырю известным полководцем Добрынинским было подарено село Середнее (Середниково), находящееся рядом с Покровским. Но монастырь избавился от него через 100 лет владения.

В 1810 г. храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Брехове-Покровском сгорел от неосторожного обращения с огнем. Каменная церковь построена в 1815 году на другом месте, а на месте престола сгоревшей церкви поставлена каменная глухая часовня. (Священник Скворцов Н.А. «Уничтоженные в Московском уезде церкви»).

И еще о реке Горетовке

 

Если название реки сотни лет было связано с названием весьма большой территории, то становится интересно происхождение название самой реки. Специалисты утверждают, что свое название она получила от горы. До сегодняшнего дня на берегах Горетовки есть два холма с названием «гора»: Ключевая гора в Зеленограде (по бьющему из нее ключу и Рузинская гора.

 

Рузинская представляется более значимой, так как Горетовка огибает ее. Еще интереснее становится когда мы вспомним, что русле Раздериги было раньше руслом Горетовки, что и видно на Плане Царствующего Града Москвы с показанием лежащих мест на тридцать верст вокруг. изданном в 1763 году. На нем река Горетова огибает гору практически по кругу. Другой подобной горы на Горетовке нет.

Надо также учитывать, что часть горы сегодня срыта при промышленной добыче песка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *