мемориальный парк

На Руси издавна было принято строить Храмы-памятники погибшим защитникам Отечества. Войне 1812 года было посвящено около 300 Храмов-памятников, включая храм Христа Спасителя в Москве. За 70 лет, прошедших после Московской битвы, ни в самой Москве, ни на самых ближних к городу рубежах обороны не построено Храма-памятника ее защитникам.

В Рузино еще с 16 века находилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы, относящийся к подворью Чудова Монастыря в Московском Кремле. После Отечественной войны 1812 года. на месте сгоревшего деревянного, был заложен каменный храм. В декабре храм оказался на передней линии обороны Москвы, до Кремля оставалось немногим более 30 километров. Здание сильно пострадало от обстрелов, и после войны было разобрано до основания.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил сугубое поминовение погибших воинов и умерших защитников Москвы в 1941-1942 годах в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который было решено построить в деревне Рузино, находящейся в двух километрах от легендарной «деревни Крюково» (современный Зеленоград).

При кладки стен и сводов Храма в кирпичи закладываются медальоны с поминальными записками о павших войнах.

Линия фронта проходила всего в двух километрах. На ближних подступах к Москве в 1941 году погибло более 100 тысяч наших солдат и офицеров.

Поэтому на территории мемориального парка возведены памятники защитникам Москвы. Каждый памятник несет свой смысл павшим войнам в этой не простой битве которая стала поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Воинам Москвы и Подмосковья, защищавшим столицу в 1941 году.

Памятник Москвичам и жителям Подмосковья, защищавшим столицу в 1941 году символизирует фрагмент Кремлевской стены с классическими элементами из красного кирпича, а с боковой стороны декоративная лепка защитного цвета которая напоминает нам что Столицу нам не так-то просто было отстоять во времена Великой Отечественной войны.

Строителям оборонительных сооружений, защищавшим Москву в 1941 году.

Второй памятник в нашем парке посвящен строителям оборонительных сооружений, защитившим Москву во времена войны. Его основа это памятник серого цвета который символизирует бетонную стену дота, из которого торчат рельсы. А с тыльной стороны имитация черной земли с отпечатками рук и следов лопат.

Воинам Центральной России, защищавшим Москву в 1941 году.

Следующий памятник воинским соединения Центральной России, защищавшим Москву в 1941 году создан в виде семи нержавеющих труб, символизирующих березки. В середине труб закрепляется камень темно-красного цвета который говорит о объединение нашего народа в защите Отечества.

Воинам Урала, Сибири и Дальнего Востока, защищавшим Москву в 1941 году.

При создание этого памятника за основу был взят камень белого цвета, символизирующий глыбу льда с нанесением изображения  солдат которые идут на лыжах в лесу. Они шли защищать столицу, не смотря на жуткий холод и трудно проходимые условия.

Воинским соединения Украины, защитившим Москву в 1941 году.

Воинским соединения Украины защищавшим столицу в Великой Отечественной войне установлен памятник в виде пенакля с рустовыми камнями, который символизирует пограничную башню.

Воинам Беларуси, защищавшим Москву в 1941 году.

На бетонном основании установлен памятник в виде черного фактурного камня, на фасадной части которого расположен глянцевый силуэт белого аиста, символа Беларуссии.

Воинам Казахстана, защитившим Москву в 1941 году.

Этот памятник создан в виде дикого камня, темного цвета, символизирующего степь и солнце, на фоне которого летит орел.

Воинам средней Азии, защищавшим Москву в 1941 году.

Воинским соединениям Средней азии, защищавшим Москву в 1941 году установлен памятник в виде горы с разломом в нише которого стоит конница.

Со временем на этой исторической земле, на  Аллеи памяти с мемориалами погибшим воинам Великой Отечественной Войны и Труженикам тыла, планируется Памятник мира и исторический музей.