ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РУЗИНО

Вы замечали, что последние несколько лет на девятое мая почти всегда был дождь? В Москве перед парадом эту проблему обычно решают – тучи разгоняют, они сопротивляются и проливаются где-то недалеко проливным дождем. С ним у меня такая же ассоциация, что в песне «Журавли». Летящие птицы – это погибшие войны, а дождь – это горькие слезы всех, кто пострадал во время войны…

Но радость сильнее уныния, и ничто, ничто не может сломить русский дух. А трудности его только укрепляют. Уже более пяти лет на приходе Покровского храма д. Рузино проходят праздники в честь Дня Победы и Восстановления Храма-Памятника. И с каждым годом растет храм и разрастается масштаб праздника. Потому что энтузиасты, которые занимаются этим делом — хорошие хозяева. А у хороших хозяев, как известно, все множится и преумножается. Их идеями заражаются другие активные люди, которые подключаются к доброму и настоящему делу. А так же уже есть постоянные участники этого мероприятия. В этом году, несмотря на перипетии с погодой: 2 градуса «тепла», их было около 150-200 гостей, из которых около 40 человек – ветераны ВОВ.

Непосредственно перед самим праздником благочинный церквей Солнечногорского округа о. Антоний Тирков в сослужении настоятеля прихода о. Николая Илюшкина освятил купол с крестом, который был водружен над алтарем временного храма, сразу, после чего отслужили литию перед Поклонным крестом у могилы Неизвестного солдата. На поле за строящимся храмом, где проводился основной праздник, гостей, встречал военный духовой оркестр. Он исполнял родные для ветеранов мелодии военных лет. На полевой кухне раздавали кашу и чай – при таком холоде они казались гораздо вкуснее, чем обычно. Стаканчик с чаем согревал замерзшие руки. В развернутых военных шатрах можно было посмотреть и взять в руки оружие времен войны. С самыми морозоустойчивыми детьми работали аниматоры, остальные могли погреться в помещении, в котором проходили мастер-классы разнообразных поделок. Участники конноспортивного клуба «Баллада» реконструировали бои кавалерийской дивизии Доватора в боях за Крюково. Четыре бравых наездника показывали джигитовку. И только две девичьих косы предательски выдавали, что один из участников конного выступления — девушка! На холоде, под дождем – есть еще женщины в русских селеньях! Коня на скаку она не останавливала, но шашкой махала прилично! После было военное «караоке под гитару» зрители пели: «Мне в холодной землянке тепло» и с праздника не уходили. Потому что впереди ожидался приезд вокально-инструментального ансамбля «Пламя». И как раз, когда они приехали, на поле ансамбль встречали два огромных костра. Огонь в поле согревал тела, а песни ансамбля грели душу!

Мы живем в 21 веке — время стремительного развития технологий. Одной из главных составляющих праздников и мероприятий стал «Интерактив». Слово это переводится с английского как «взаимодействие». Нынче трудно кого-то чем-то удивить – поэтому становится наиболее актуальным – не зрелище, а непосредственное участие в нем! Как раз организаторам праздника в Рузино удается всех активно вовлечь в сам процесс. Но в этом году самый бурный интерактив устроила нам сама природа. Она создала такие условия, при которых на праздник вышли только самые смелые, и они действительно почувствовали себя в военно-полевых условиях. Сырость, холод, продрогшая земля, снег с дождем – все помогало более глубоко не только понять, но и прочувствовать атмосферу холодных землянок, промозглой сырости, неустроенности жизни во время войны. Но праздник состоялся, и значит, в этом году мы отпраздновали не только День Победы в войне, но и день Победы над природными стихиями. Общими силами мы еще раз победили! Ура!

видео Крашенинников Артур Алексеевич

текст Наталья МОРОЗОВА,

 фото Виталий САПОЖНИКОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *