О проекте

В деревне Рузино Солнечногорского района Московской области на территории православного прихода Покровского храма началось строительство Храмово-мемориального комплекса для увековечивания  памяти о воинах, погибших в битве под Москвой и всех, кто участвовал в обороне столицы во время Великой Отечественной войны. Такое решение было принято накануне 70-летия «Контрнаступления Советских войск в Битве под Москвой» которое стало поворотным событием в ходе ВОВ, по благословлению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, т.к. Покровский храм д. Рузино стоял на линии обороны Москвы и принимал непосредственное участие в защите нашего Отечества.  С его колокольни велась корректировка огня по противнику. В результате боев храм получил пробоины по куполу и колокольни. После войны храм разобрали до основания.

22 июня 2012 началось строительство Храма-памятника, которое продолжается, по сей день. На данный момент стены храма возведены полностью, закончена кладка сводов храма, но сделать предстоит еще очень и очень много.

В приходском Мемориальном парке установлен Поклонный крест, разбита Аллея памяти, установлены памятники воинам Урала, Сибири и Дальнего Востока, Центрального региона России, воинам Москвы и Московской области, Белоруссии, Украины, Казахстана, республик Средней Азии, а также, отдельный мемориал труженикам тыла – строителям оборонительных сооружений, защищавшим Москву. Около Поклонного креста были захоронены останки неизвестного солдата 16 армии, который был поднят поисковым отрядом «Каскад» в Солнечногорском районе около деревни Менделеево.

В дальнейшем планируется строительство Музея посвященному «Битве под Москвой 1941-1942 гг.», памятника «Миру», гостиницы для паломников, парк, детской игровой  площадки, монашеский и детские корпуса.

С целью сбора средств на это благое дело мы обращаемся ко всем неравнодушным людям. Если у вас есть возможность и желание поучаствовать в восстановление духовно-исторического наследия нашей Родины или оказать посильную помощь в строительстве — милости просим.

Реквизиты и контакты.

Или просто приезжайте в гости в наш дружный приход всей семьей, у нас очень интересно и познавательно, наши прихожане с удовольствием проведут экскурсию по мемориальному комплексу и расскажут Вам историю этого героического места.