О проекте

В деревне Рузино Солнечногорского района Московской области, на территории православного прихода Покровского храма началось строительство мемориального комплекса. Смысл данного проекта — увековечить  память о воинах, погибших в битве под Москвой и всех тех, кто стоял на последнем рубеже обороны нашей столицы во время Великой Отечественной войны.

Накануне 70-летия Контрнаступления Советских войск в Битве под Москвой, которая стала поворотным событием в ходе Великой Отечественной войне, по благословлению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, было принято решение о восстановлении Храма-памятника Битве под Москвой. Во время ожесточенных боев в Подмосковье, с его колокольни велась корректировка огня по противнику. В ходе боев храм получил пробоины  купола и колокольни, а после войны был разобран до основания.

22 июня 2012 началось строительство Храма-памятника, которое продолжается, по сей день. На данный момент стены храма возведены полностью, закончена кладка сводов храма, но сделать предстоит еще очень и очень много.

В приходском Мемориальном парке установлен Поклонный крест, разбита Аллея памяти, установлены памятники воинам Урала, Сибири и Дальнего Востока, Центрального региона России, воинам Москвы и Московской области, Белоруссии, Украины, Казахстана, республик Средней Азии, а также, отдельный мемориал труженикам тыла – строителям оборонительных сооружений, защищавшим Москву. Около Поклонного креста были захоронены останки неизвестного солдата 16 армии, которые были подняты поисковым отрядом «Каскад»  около деревни Менделеево, Солнечногорского района.

В дальнейшем планируется строительство Музея,  посвященного Битве под Москвой 1941-1942 гг., памятника «Миру», гостиницы для паломников, парка с детской игровой  площадкой, а также здания детской Воскресной школы.

С целью сбора средств на это благое дело мы обращаемся ко всем неравнодушным людям. Если у вас есть возможность и желание поучаствовать в восстановление духовно-исторического наследия нашей Родины или оказать посильную помощь в строительстве — милости просим.

Реквизиты и контакты.

Или просто приезжайте в гости в наш дружный приход всей семьей, у нас очень интересно и познавательно, наши прихожане с удовольствием проведут экскурсию по территории храма и расскажут Вам историю этого героического места.